Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
26.03.2024, 15:22

Безопасные каникулы! Сел на велосипед - соблюдай правила!

Каникулы – это время, когда водители транспортных средств и дети-пешеходы должны быть особенно осторожны. Во время каникул большую часть времени дети проводят на улице.

Важна роль родителей и в воспитании примерного пешехода. Важно неустанное внимание взрослых к безопасному поведению ребенка на дороге, постоянное напоминание о том, как правильно пересекать проезжую часть, с какой стороны, выйдя из автобуса, обходить транспортное средство. Эти азы много значат для маленького человека, для выработки у него сознательного отношения к Правилам дорожного движения. Правилам, которые должен знать и соблюдать каждый участник дорожного движения. И как бы ни ужесточались штрафные санкции, какие бы профилактические мероприятия ни проводились, думается, вряд ли эти меры кардинально изменят сложившуюся на дорогах ситуацию. Статистика ДТП будет оставаться тревожной, пока каждый не осознает, кто садится за руль автомобиля, кто крутит педали велосипеда, жмет на газ мотоцикла, едет в автобусе, переходит улицу, что соблюдая ПДД ты спасаешь жизнь не только свою, но и других участников дорожного движения…

Есть на Руси такой обычай: отправляясь в путешествие, присесть на дорожку и в тишине подумать о том, что оставляешь и достаточно ли хорошо подготовился к дороге. Давайте и мы остановимся и подумаем: не- ужели неудобства из-за пристегнутого ремня безопасности, пять минут, потерянные во время соблюдения скоростного режима или потраченные на пешеходный переход, можно равнять с сохранением жизни?


Ребята, которые катаются на велосипедах, роликах и т.д должны понимать, что в их руках оказывается совсем небезопасная игрушка. Ведь от беспечности и незнания Правил дорожного движения могут пострадать не только они сами, но и окружающие. Всем велосипедистам до 14 лет выезжать на проезжую часть запрещается! Кататься на велосипеде, роликах, скетах, также как и играть, можно только на специальных площадках, то есть подальше от дорог и автомобилей.

Дорога — это территория повышенной опасности, где нет места юным велосипедистам. Если ребенок самостоятельно едет в парк и по пути ему нужно пересекать проезжую часть, это можно делать только по пешеходному переходу. Переходить дорогу нужно пешком, а велосипед вести за руль. Каким бы современным и «продвинутым» не был велосипед, он является самым неустойчивым и беззащитным транспортным средством на дороге. Если автомобиль при столкновении с велосипедом уцелеет, то велосипед наверняка будет разбит. Даже незначительный по силе удар велосипедисту грозит серьезными последствиями.

Известно, что водители, прежде чем повернуть направо или налево, предупреждают об этом других участников движения с помощью световых указателей – «поворотников». Как правило, велосипедисты подают сигналы руками. Движением руки можно сообщить и пешеходам, и другим велосипедистам о своем намерении повернуть или остановиться.

1. Поворачивая направо, вытяните правую руку в сторону или поднимите согнутую в локте левую руку.

2. Поворачивая налево, вытяните левую руку в сторону или поднимите согнутую в локте правую руку.

3. Если хочешь затормозить или остановиться, то перед тем как сбросить скорость, нужно подать соответствующий сигнал — поднять

вверх левую или правую руку.

Уважаемые родители, больше бесед проводите с детьми по правилам безопасности на дорогах, не позволяйте одному ребенку ездить по дороге на велосипеде. Ведь ребенок не может полностью оценить обстановку и сориентироваться в экстремальной ситуации на проезжей части дороги.

Инспектор по пропаганде БДД Госавтоинспекции МО МВД России «Акшинский» О.Бобыленко

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

27.04.2024 «По дорогам сказок А.С Пушкина» - библиосумерки, в ононской межпоселенческой центральной библиотеке
27.04.2024 Современные проблемы противодействия кибермошенничеству на Дальнем Востоке на контроле Генпрокуратуры России
26.04.2024 Постановление об ограничениях пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, а также проведения в лесах определённых видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности.
26.04.2024 Программа мероприятий с 4 по 10 мая 2024 года, посвящённых Дню празднования 79-летней годовщине в Великой Отечественной Войне
26.04.2024 С 22 по 28 апреля 2024г. в Российской Федерации, и в Забайкальском крае проводится Единая неделя иммунизации (ЕНИ). лозунг ЕНИ «Вакцины приносят результат!»
25.04.2024 УФНС: до завершения срока подачи деклараций о доходах осталась неделя
23.04.2024 ​С 22 по 30 апреля 2024 года Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и его территориальными отделами проводиться тематическая «горячая линия» по вопросам иммунопрофилактики.
23.04.2024 Постановление об установлении пожароопасного сезона на территории Забайкальского края в 2024 году

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: