11.09.2023, 08:57

УФНС: типовой устав экономит финансы и время

УФНС России по Забайкальскому краю рекомендует обществам с ограниченной ответственностью (ООО) использовать в своей деятельности типовые уставы в целях экономии финансов и времени.

Приказом Минэкономразвития России от 1 августа 2018 года № 411 утверждены 36 форм типовых уставов, которые отличаются друг от друга сочетанием следующих условий:

• возможность выхода участника из ООО;
  • способ подтверждения принятия общим собранием ООО решения и состава участников ООО, присутствующих при его принятии: нотариальное заверение или подписание протокола всеми участвующими в общем собрании участниками.

-необходимость получения согласия участников ООО на отчуждение доли третьим лицам;

-наличие преимущественного права покупки доли;

-возможность отчуждения доли участнику ООО без согласия других участников;

-возможность перехода доли к наследникам и правопреемникам участника ООО без согласия других участников;

-порядок образования единоличного исполнительного органа ООО: таким органом является один директор или каждый участник ООО самостоятельный директор, или все участники совместно действующие директора;

Использование в деятельности ООО типового устава – это экономия:

• Финансов. Не требуется, запрашивать в регистрирующем органе копию устава, например, для участия в тендере или для предоставления нотариусу для совершения сделки, так как тексты типовых уставов размещены в открытом доступе. При переходе общества с действующего индивидуального устава на типовой государственная пошлина не уплачивается.
  • Времени. Не требуется составление, распечатка и оформление устава.

Для перехода на использование типового устава, необходимо только два действия:

• на сайте ФНС России в сервисе «Выбор типового устава» подобрать наиболее подходящий типовой устав для ООО;
  • после выбора типового устава необходимо на общем собрании участников принять решение о переходе на типовой устав и внести изменения в ЕГРЮЛ, подав в регистрирующий орган заявление по форме Р13014 и решение собрания (п.1 ст.12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

В результате перехода на использование типового устава номер типового устава будет содержаться в ЕГРЮЛ. В дальнейшем не нужно вносить изменения в учредительный документ при смене наименования, адреса, уставного капитала.

На территории Забайкальского края по состоянию на 01.09.2023 оценили преимущества типового устава 377 юридических лиц.

27.04.2024 «По дорогам сказок А.С Пушкина» - библиосумерки, в ононской межпоселенческой центральной библиотеке
27.04.2024 Современные проблемы противодействия кибермошенничеству на Дальнем Востоке на контроле Генпрокуратуры России
26.04.2024 Постановление об ограничениях пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, а также проведения в лесах определённых видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности.
26.04.2024 Программа мероприятий с 4 по 10 мая 2024 года, посвящённых Дню празднования 79-летней годовщине в Великой Отечественной Войне
26.04.2024 С 22 по 28 апреля 2024г. в Российской Федерации, и в Забайкальском крае проводится Единая неделя иммунизации (ЕНИ). лозунг ЕНИ «Вакцины приносят результат!»
25.04.2024 УФНС: до завершения срока подачи деклараций о доходах осталась неделя
23.04.2024 ​С 22 по 30 апреля 2024 года Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и его территориальными отделами проводиться тематическая «горячая линия» по вопросам иммунопрофилактики.
23.04.2024 Постановление об установлении пожароопасного сезона на территории Забайкальского края в 2024 году