Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
15.08.2023, 09:07

ДТП с несовершеннолетними

На обслуживаемой территории МО МВД России «Акшинский» с начало года с участием несовершеннолетних произошло шесть дорожно-транспортных происшествий. Все дети получили травмы. На территории Ононского района в летний период произошло 3 ДТП с участием несовершеннолетних, категория участников –два водителя и один пассажир.

Так, 12.08.2023 г. в с. Нижний Цасучей несовершеннолетний водитель 2013 года рождения на электроскутере, не справился с управлением и совершил столкновение с транспортным средством. В результате ДТП водитель электроскутера получил травмы.

Электросамокаты,электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили особый статус –средств индивидуальной мобильности. К ним относятся транспортные средства, имеющие одно или несколько колес или роликов , которые предназначены для индивидуального передвижения с использованием двигателя.

Дети до семи лет могут передвигаться на средствах индивидуальной мобильности в сопровождении взрослых и только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам . В возрасте от семи до 14 лет доступны также зоны, выделенные для велосипедистов. С 14 лет на средствах индивидуальной мобильности разрешено передвигаться по правому краю проезжей части.

На электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части автодорог. Но делать это можно только тем, кто старше 14 лет, и только на участках дорог с ограничением максимальной скорости до 60 км/ч., на которых разрешено движение велосипедистов. При этом такие транспортные средства должны иметь тормозную систему, а также передние и задние фары белого и красного цвета.

В случае выявления фактов управления мототранспортом, СИМ несовершеннолетними, либо несовершеннолетний является участником ДТП к ответственности будут привлечены родители либо законные представители ребёнка в соответствии со статьёй 5.35 КоАП РФ. (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Акшинский»

ст. лейтенант полиции

О.Бобыленко

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

27.04.2024 «По дорогам сказок А.С Пушкина» - библиосумерки, в ононской межпоселенческой центральной библиотеке
27.04.2024 Современные проблемы противодействия кибермошенничеству на Дальнем Востоке на контроле Генпрокуратуры России
26.04.2024 Постановление об ограничениях пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, а также проведения в лесах определённых видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности.
26.04.2024 Программа мероприятий с 4 по 10 мая 2024 года, посвящённых Дню празднования 79-летней годовщине в Великой Отечественной Войне
26.04.2024 С 22 по 28 апреля 2024г. в Российской Федерации, и в Забайкальском крае проводится Единая неделя иммунизации (ЕНИ). лозунг ЕНИ «Вакцины приносят результат!»
25.04.2024 УФНС: до завершения срока подачи деклараций о доходах осталась неделя
23.04.2024 ​С 22 по 30 апреля 2024 года Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и его территориальными отделами проводиться тематическая «горячая линия» по вопросам иммунопрофилактики.
23.04.2024 Постановление об установлении пожароопасного сезона на территории Забайкальского края в 2024 году

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: