29.05.2023, 11:05

Информация по конфискации транспортных средств при совершении преступления

Снижение уровня дорожно-транспортной аварийности в России является одним из приоритетных направлений современной государственной политики. В целях эффективного предупреждения нарушений ПДД, усилена ответственность за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения (ст.264.1 УК РФ), введена уголовная ответственность за повторные грубые нарушения ПДД, такие как выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, или повторное превышение скорости более чем на 60 км/ч лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти же нарушения (ст.264.2 УКРФ);управление транспортным средством лицом, лишенным водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это нарушение (ст.264.3 УК РФ). Совершение вышеуказанных преступлений, без транспортного средства невозможно, что указывает на то, что автомобиль и иное транспортное средство виновного является орудием (средством) преступления. В связи с чем законодателем установлена возможность конфискации, то есть, принудительного безвозмездного изъятия и обращению в собственность государства транспортного средства. Федеральным законом от 14.07.2022г. №258-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, касающиеся уголовной ответственности за управление транспортными средствами. ч.1 ст.104.1 УК РФ дополнена пунктом "д" согласно которому, транспортные средства, принадлежащие обвиняемому и использованные им при совершении преступления, предусмотренного статьями 264.1, 264.2, 264.3 УК РФ, будут конфискованы в доход государства в случае вынесения обвинительного приговора. Необходимо, отметить, что конфискация является мерой уголовно-правового характера и не заменяет уголовного наказания, а применяется одновременно с ним, в качестве дополнительной меры.

Старший ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Акшинский»

капитан полиции

Т.Иванова

27.04.2024 «По дорогам сказок А.С Пушкина» - библиосумерки, в ононской межпоселенческой центральной библиотеке
27.04.2024 Современные проблемы противодействия кибермошенничеству на Дальнем Востоке на контроле Генпрокуратуры России
26.04.2024 Постановление об ограничениях пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, а также проведения в лесах определённых видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности.
26.04.2024 Программа мероприятий с 4 по 10 мая 2024 года, посвящённых Дню празднования 79-летней годовщине в Великой Отечественной Войне
26.04.2024 С 22 по 28 апреля 2024г. в Российской Федерации, и в Забайкальском крае проводится Единая неделя иммунизации (ЕНИ). лозунг ЕНИ «Вакцины приносят результат!»
25.04.2024 УФНС: до завершения срока подачи деклараций о доходах осталась неделя
23.04.2024 ​С 22 по 30 апреля 2024 года Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и его территориальными отделами проводиться тематическая «горячая линия» по вопросам иммунопрофилактики.
23.04.2024 Постановление об установлении пожароопасного сезона на территории Забайкальского края в 2024 году