06.03.2023, 09:09

В Ононском районе прокуратура восстановила право семьи на социальную поддержку государства при выплате пособия на опекаемого ребенка

Прокуратура Ононского района Забайкальского края провела проверку по обращению местной жительницы, не согласной с отказом в выплате ежемесячного пособия на опекаемого ребенка.

Установлено, что женщине, взявшей под опеку ребенка, отказали в выплате пособия со ссылкой на то, что у нее отсутствует статус взыскателя алиментов, поскольку решением суда о лишении родительских прав в отношении опекаемого ребенка алименты взысканы в пользу органа опеки и попечительства, а не на впоследствии назначенного опекуна.

Вместе с тем перевод прав и обязанностей законного представителя с органа опеки и попечительства на опекуна не может являться основанием для лишения прав последнего на назначение и получение пособия на ребенка, поскольку не меняет сущность правоотношений.

Прокуратура в Центральный районный суд г. Читы направила исковое заявление о защите прав опекуна.

После вмешательства надзорного ведомства право семьи на социальную поддержку государства восстановлено, женщине назначено ежемесячное пособие, произведен перерасчет суммы таких выплат с момента первичного обращения в размере 66 тыс. руб.

Информацию предоставил прокурор Ононского района Игорь Ванчугов