20.06.2022, 14:26

Меры безопасности на водных объектах в летний период

Житель Забайкальского края, отдыхавший на озере Кенон, желая проверить свои силы, уплыл на 50–60 метров от берега и начал тонуть, его спасли находившиеся рядом сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

Что за летний отдых без купания?. Окунуться и поплавать – это хорошо, даже полезно. Но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают, могут испортить всё удовольствие. Пребывание на воде не опасно только тем, кто умеет плавать. Вот почему первым условием безопасного отдыха на воде является умение плавать. Человек, хорошо умеющий плавать, чувствует себя на воде уверенно и спокойно, а в случае необходимости может смело помочь товарищу, попавшему в беду. К сожалению, отдых на воде не всегда обходится без несчастных случаев.

Основными причинами гибели на воде являются:

1. Неумение плавать

2. Употребление спиртного;

3. Оставление детей без присмотра;

4.Нарушение правил безопасности на воде.

Если взрослые гибнут, в основном по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Статистика свидетельствует, что среди тонущих около четверти составляют дети до 16 лет. Несчастные случаи, происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания в необорудованных водоёмах, аварий плавсредств. Поэтому невыполнение правил поведения на воде во время купания и катания на лодках приводит к несчастным случаям. Некоторые, купаясь, заплывают за знаки запрета, всплывают на волны, идущие от катеров, гидроциклов, лодок. Этого ни в коем случае делать нельзя - можно попасть под лопасти винта и поплатиться своей жизнью. Немало бывает случаев, когда отдельные товарищи, бравируя своим мастерством, уплывают далеко от берега, купаются в запретных районах, прыгают в воду в незнакомых местах. Уплыв далеко можно не рассчитать своих сил, поэтому, почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега. Следует отдохнуть на воде, перевернувшись на спину и поддерживая себя на воде лёгкими движениями рук и ног. Если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в лёгкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите. Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите вниз по течению, постепенно, под небольшим углом приближайтесь к берегу. Никогда не прыгайте в воду в местах, не оборудованных специально: можно удариться головой о дно, камень или другой предмет, легко потерять сознание, нанести себе травму и погибнуть.

ГПС №2 Центра ГИМС ГУ МЧС

России по Забайкальскому краю

17.04.2024 Состояние законности в дальневосточных регионах в период паводков и пожаров – на особом контроле Генпрокуратуры России
17.04.2024 Обращение граждан в Генпрокуратуру России с застарелыми проблемами способствует повышению качества жизни дальневосточников
12.04.2024 Самозанятые в Забайкалье заработали 8 миллиардов рублей
12.04.2024 Участники СВО из Забайкалья освобождены от уплаты транспортного налога
12.04.2024 Практическая конференция «Шаг в науку-2024» в Ононском МО
10.04.2024 Напоминание - родителям юных участников дорожного движения, что велосипед-это одно из самых неустойчивых и незащищенных
09.04.2024 Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ
05.04.2024 Об ограничениях пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, а также проведения в лесах определённых видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности.