Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
10.06.2022, 08:57

О праве пациента на информацию

Верховный Суд РФ (Определение от 25 мая 2022 г. № 303-ЭС22-6893) подтвердил право пациента на получение результатов медицинского обследования на электронном носителе информации.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов, в том числе в форме электронных документов.

Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом в письменном согласии, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти.

Верховный Суд РФ по результатам рассмотрения конкретного спора установил, что у медицинской организации не может быть причин отказа в предоставлении информации о состоянии здоровья пациенту в электронном виде, в том числе посредством электронной почты или носителя электронной информации (флеш-накопителя).


Информацию представил помощник прокурора района

Жаргал Дармаевич Дондоков

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

17.04.2024 Состояние законности в дальневосточных регионах в период паводков и пожаров – на особом контроле Генпрокуратуры России
17.04.2024 Обращение граждан в Генпрокуратуру России с застарелыми проблемами способствует повышению качества жизни дальневосточников
12.04.2024 Самозанятые в Забайкалье заработали 8 миллиардов рублей
12.04.2024 Участники СВО из Забайкалья освобождены от уплаты транспортного налога
12.04.2024 Практическая конференция «Шаг в науку-2024» в Ононском МО
10.04.2024 Напоминание - родителям юных участников дорожного движения, что велосипед-это одно из самых неустойчивых и незащищенных
09.04.2024 Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ
05.04.2024 Об ограничениях пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, а также проведения в лесах определённых видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: