10.06.2022, 08:57

Мораторий на ограничение блокировки банковских счетов

Согласно письму ФНС до 1 июля 2022 года продлено ограничение на приостановление финансовых операций по банковским счетам должников при взыскании долгов по налогам. Решение принято для снижения рисков неплатежеспособности, которые вызваны введением ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций.

В соответствии с ч. 1 ст. 76 Налогового кодекса РФ принять решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков налоговые органы могут в случае неисполнения требования об уплате налога, пеней, штрафов. Не подлежат приостановлению операции по специальным избирательным счетам, специальным счетам фондов референдума.

Информацию представил помощник прокурора района

Жаргал Дармаевич Дондоков