О внесении изменения в Устав муниципального района «Ононский район»

Дата публикации: 23.03.2022

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

«ОНОНСКИЙ РАЙОН»

22.03.2022 г.

О внесении изменения в Устав муниципального района «Ононский район»

В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»,Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом муниципального района «Ононский район»,Совет муниципального района «Ононский район» ,

решил:

1. Статью 26 Устава муниципального района «Ононский район» изложить в новой редакции:

1. Организация и осуществление видов муниципального контроля регулируются Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

2. Администрация муниципального района организуют и осуществляют муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами, принятыми по вопросам местного значения, а в случаях, если соответствующие виды контроля отнесены федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления, также муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

3. К полномочиям администрации муниципального района, осуществляющей муниципальный контроль, относятся:

1) участие в реализации единой государственной политики в области государственного контроля (надзора), муниципального контроля при осуществлении муниципального контроля.

2) организация и осуществление муниципального контроля на территории муниципального района. Муниципальный контроль осуществляется в рамках полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения. Виды муниципального контроля устанавливаются федеральными законами;

3) иные полномочия в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», другими федеральными законами.

4. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на территории муниципального района осуществляется следующие виды муниципального контроля:

- муниципальный земельный контроль;

- муниципальный жилищный контроль;

- муниципальный контроль на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве;

- муниципальный контроль за использованием теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения;

В силу Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» муниципальный контроль подлежит осуществлению при наличии на территории муниципального района объекта соответствующего вида контроля.

5. Порядок организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля устанавливается положением о виде муниципального контроля, утверждаемым представительным органом муниципального района.

6. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется нормативным правовым актом Совета муниципального района «Ононский район» и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального района «Ононский район» о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта,другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального района «Ононский район», опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений.Ознакомление жителей муниципального района «Ононский район» с проектом муниципального правового акта может осуществляться также посредством его размещения на официальном сайте администрации муниципального района «Ононский район» http://onons.75.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Настоящее решение о внесении изменения в Устав муниципального района «Ононский район» направить на государственную регистрацию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю.

3. После государственной регистрации данное решение обнародовать в порядке, установленном Уставом муниципального района «Ононский район».

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования в газете «Ононская заря».

Глава муниципального района «Ононский район» О.А.Бородина

Председатель Совета«Ононский район» муниципального района В.И.Духновский