28.02.2019, 09:16

Ваш отказ – травма для ребенка

А.П. Чехова: «Дети святы и чисты.
                                          Нельзя делать их игрушкою своего настроения…».
  Каждый ребенок, особенно ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, в своих мечтах представляет родителей самых красивых, богатых, сильных, знаменитых и так далее, но в реальной жизни ребенку нужно, чтобы его любили, чтобы рядом был взрослый, который заботится о нем, понимает его, поддерживает.
  С каждым годом по статистике все больше и больше детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обретают новую семью. Есть семьи, где все хорошо, все замечательно, отношения между ребенком и принимающими родителями положительные, в семье полная идиллия. Но есть семьи, где принимающие родители, взяв ребенка в свою семью через год, два или даже через несколько месяцев, по различным причинам, отказываются от ребенка. Не понимая, что второй отказ для ребенка может оказаться серьезной травмой. Это может привести к тому, что ребенок станет замкнутым или наоборот агрессивным, эмоционально неуравновешенным, депрессивным, появится боязнь, что с ним еще раз может такое случиться… Поэтому, прежде чем взять ребенка – сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, необходимо осознать все возможные трудности, которые ждут вас впереди, необходимо обсудить свое решение о принятии ребенка в семью со всеми членами семьи, пройти обучение в Школе приемных родителей. Многие родители, прошедшие обучение и затем взявшие ребенка в семью, говорят, что Школа оказала им огромную поддержку, что без нее им было бы намного труднее справиться с проблемами. Также, Школа помогает встретиться с другими родителями, с которыми можно поделиться своими переживаниями, проблемами, советами, радостными событиями…
  Уважаемые, замещающие родители! Не спешите отказаться от приемного ребенка! Да, тяжело воспитывать таких детей, но выход есть из любой ситуации. Если вы сами не можете найти правильное решение, обратитесь за помощью в ГУСО ВСРЦ «Росинка» Ононского района, на базе которого создана Школа приемных родителей, специалисты учреждения помогут вам и вашему ребенку.
Уважаемые кандидаты в замещающие родители!
Семья – это дом, где уютно всем. Дети – самое дорогое для родителей. Счастлив тот, кто с детства знает родительскую любовь, ласку, заботу. Только в семье ребенок получит поддержку и полноценное развитие, видя пример семейных отношений.
Есть множество супружеских пар, которые мечтают о ребенке, но по различным причинам не могут его иметь. Невольно напрашивается вопрос:  «Почему же детям так сложно обрести семью, а родителям – ребенка?» Проблема связана со слишком узким пониманием того, что значит «взять ребенка в семью». Для решения этих задач в реабилитационном центре для несовершеннолетних с.Верхний Цасучей Ононского района  создана служба сопровождения семьи и ребенка. Данная служба оказывает помощь, как ребенку, так и семьям, которые хотят взять (или уже взяли) на воспитание в семью ребенка – сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей. Многие семейные пары хотят взять в семью таких детей, но перед ними встает ряд проблем: как к их решению отнесутся родные и близкие, уже имеющиеся дети, психологические опасения и другие. В таком случае  Вы можете обратиться к нам в службу сопровождения,  мы окажем помощь. В учреждении работают специалисты, которые могут оказать консультативную, юридическую, психологическую и иную помощь детям и гражданам, желающим принять или принявшим на воспитание детей в свои семьи. В школе приемных родителей специалисты учреждения проводят занятия по подготовке семей к принятию ребенка.  Для того, чтобы выявить возможность кандидатов быть приемными родителями, подготовка в нашей школе ведется на нескольких уровнях. Задача специалистов, которые готовят родителей к этому шагу – не напугать их, а научить правильно, реагировать на ситуацию, быть готовыми к ней, постигать науку родительства. Поэтому в работе используются такие критерии и методы, как беседа, анкетирование, психологическое тестирование, техника семейного консультирования, элементы игровой, семейной психотерапии.
Если Вы решили принять ребенка в семью,  необходимо пройти подготовку в Школе приемных родителей. Это необходимо сделать и в случае, если Вы только планируете принять ребенка. После подготовки выдается свидетельство, срок действия его не ограничен и оно действительно на территории Российской Федерации. Не надо ждать того, что когда ребенок окажется в вашей семье. Специалисты учреждений ждут Вас по адресу: Ононский район, с.Верхний Цасучей, ул.Школьная, д.5 – ГУСО ВСРЦ «Росинка», тел.4-12-74; Ононский район, с.Нижний Цасучей, ул.Комсомольская, 35, специалисты комитета по делам образования(орган опеки и попечительства), каб.21, 2 этаж здания администрации муниципального района «Ононский район», те.4-17-36.

Если у Вас возникли проблемы, обратиться можно по этим же  адресам.  Специалист органа опеки и попечительства               Л.В.Сенотрусова

Нет результатов.