Ключевые изменения с 1 сентября в законодательстве по охране труда

С 1 сентября 2024 года вступают в силу более 20 изменений в сфере охраны труда. Отметим наиболее значимые из них:

1. Новые Методика проведения специальной оценки условий труда, Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов, форма отчета о проведении СОУТ, инструкция по ее заполнению.

2. Поправки в Правилах допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда, их регистрации в реестре, приостановления и прекращения деятельности по проведению СОУТ.

3. Новая редакция Правил аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и аннулирования такой аттестации.

4. Изменения в Правилах аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда.

5. Обновленные формы документов для расследования несчастных случаев на производстве и Положение об особенностях расследования несчастных случаев в отдельных отраслях и организациях.

6. Новые Требования к комплектации аптечки для оказания работниками первой помощи пострадавшим с применением медицинских изделий и Порядок оказания первой помощи. П