Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края информирует

Дата публикации: 07.03.2023

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края информирует, что с 1 марта 2023 года каждый работодатель, который проводит внутреннее обучение по охране труда для нужд своей организации, должен зарегистрироваться в Реестре обученных по охране труда согласно п. 106 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (далее – Правила обучения).

В связи с этим, Минтруд России разработал инструкцию по внесению сведений о компании в Реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда (далее – Реестр работодателей) (прилагается).

Внесение записи в Реестр работодателей осуществляется путем входа работодателя в личный кабинет через ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации).

Для авторизации в личном кабинете необходимо:

- пройти по ссылке https://lkot.mintrud.gov.ru/;

- изучить доступную для скачивания инструкцию по входу в систему;

- войти в систему;

- настроить доступ ответственных специалистов организации к личному кабинету.

После настройки личного кабинета работодатель может уведомить Минтруд России о решении обучать сотрудников внутри компании (далее – Уведомление). Для этого нужно заполнить электронную форму в личном кабинете.

Бланк Уведомления содержит перечень вопросов, указанных в пункте 106 Правил обучения. В течение 5 рабочих дней после отправки уведомления Минтруд России осуществит регистрацию работодателя в реестре.

Обращаем внимание на то, что с 1 марта 2023 года учебные центры, которые не прошли аккредитацию по новым правилам (постановление Правительства РФ от 16.12.2021 № 2334), не смогут обучать работников.

Чтобы исключить такую вероятность, рекомендуем перед заключением договора на обучение работников проверить учебный центр в реестре аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, для этого необходимо:

- перейти на сайт реестра Минтруда по ссылке http://akot.rosmintrud.ru/ot/organizations;

- выбрать раздел «Обучение работодателей и работников вопросам охраны труда»;

- ввести ИНН или другие данные учебного центра;

- нажать кнопку «Найти»;

- найти в графе «Полное наименование организации» зеленую сноску: «Организация соответствует требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2021 г. № 2334 по обучению», если данной сноски нет, то учебный центр не имеет право проводить обучение с 1 марта 2023 года.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: