Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Оценка регулирующего воздействия муниципальных нпа

Дата публикации: 01.12.2021

Оценка регулирующего воздействия муниципальных нпа - это процедура, в ходе которой анализируются проекты НПА с целью выявления в них избыточных обязанностей, запретов, ограничений для предпринимателей, а также выявления необоснованных расходов, как для бизнеса, так и для бюджета муниципального района, до принятия документа.

ОРВ позволяет отсеивать необдуманные и нецелесообразные решения на этапе принятия документа, анализировать возможные последствия нового регулирования, сравнить потенциальные издержки и выгоды бизнеса и государства от принятия проекта.

Нормативная документация

В июле 2010 г. в Минэкономразвития России был образован Департамент оценки регулирующего воздействия.Подпунктом «д» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 Правительству Российской Федерации поручено обеспечить реализацию мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование и развитие института ОРВ и проектов нормативных документов. Так, во исполнение данного Указа Правительством Российской Федерации принято постановление от 17 декабря 2012 г. № 1318, которым была закреплена сфера ОРВ и процедура проведения оценки проектов нормативных документов.

Основной площадкой для обсуждения проектов актов является официальный сайт regulation.gov.ru, на котором размещается исчерпывающая информация о проектах актов в целях широкого и свободного доступа к участию в публичных консультациях всех заинтересованных лиц.

В соответствии с постановлением № 1318 разработаны и утверждены приказом Минэкономразвития России от 27 мая 2013 г. № 290 формы сводного отчета и заключения об ОРВ, а также методика ОРВ для оценки проектов нормативных документов.

Также во исполнение Указа принят Федеральный закон от 2 июля 2013 г. № 176-ФЗ. Законом предусмотрена обязательность проведения ОРВ в субъектах Российской Федерации с 1 января 2014 г. и муниципальных образованиях с 1 января 2015 г.

Приказом Минэкономразвития России от 26 июля 2016 г. № 471 утверждены новые Методические рекомендации по организации проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ), оценки фактического воздействия (ОФВ) и экспертизы НПА в субъектах Российской Федерации (актуализированная и обновленная редакция методики, ранее утвержденной приказом Минэкономразвития России от 26 марта 2014 г. № 159).

30 января 2015 г. Правительством Российской Федерации принято постановление № 83, которое предусматривает внедрение комплекса мер, направленных на снижение регуляторной нагрузки на бизнес, и введение процедуры оценки фактического воздействия НПА, которая позволит оценить, насколько эффективно нормативные правовые акты в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности достигают поставленных при их принятии целей, а также сделать вывод о фактических положительных и отрицательных последствиях.

ЗАКОН ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ от 10 июня 2020 года № 1826-ЗЗК ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

Методические рекомендации по организации и проведению процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы действующих муниципальных нормативных правовых актов. ( Утверждены распоряжением Министерства экономического развития Забайкальского края от «03» февраля 2017 г. № 4-р).

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: