ЗАКЛЮЧЕНИЕ № 1 об оценке регулирующего воздействия на проект постановления Администрации муниципального района «Ононский район» Забайкальского края «Об определении границ, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, объектам и местам территорий, на которых не допускаются розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания»

Дата публикации: 01.12.2021

30 июня 2020

ЗАКЛЮЧЕНИЕ № 1

В соответствии с разделом 2 Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Администрации муниципального района «Ононский район» Забайкальского края, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и экспертизы действующих нормативных правовых актов Администрации муниципального района «Ононский район» Забайкальского края, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, утвержденного постановлением Администрации муниципального района «Ононский район» Забайкальского края от 20 декабря 2017 года № 512, Отделом имущественных, земельных отношений и экономике Администрации муниципального района «Ононский район» Забайкальского края проведена оценка регулирующего воздействия проекта постановления Администрации муниципального района «Ононский район» «Об определении границ, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, объектам и местам территорий, на которых не допускаются розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания»

Разработчиком проекта постановления является Отдел имущественных, земельных отношений и экономике Администрации муниципального района «Ононский район» Забайкальского края.

Проект постановления подготовлен в соответствии со ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 года № 1425 « Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции», а также определении органами местного самоуправления прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции».

Проект постановления разработан в целях определения границ, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, объектам и местам территорий, на которых не допускаются розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Проектом постановления предлагается определение границ территорий, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории муниципального района «Ононский район» не менее ста метров, дляСП Чиндантское снизить со 100 метров до 50 метров, и отмена действующего постановления администрации муниципального района «Ононский район» от 17.05.2019 года № 152.

Действие проекта постановления распространяется на субъекты предпринимательской деятельности, которые осуществляют розничную продажу алкогольной продукции.

Принятие проекта постановления не повлечет дополнительных расходов для бюджета муниципального района «Ононский район». Оценить расходы субъектов предпринимательской деятельности не представляется возможным.

При подготовке проекта постановления соблюден Порядок проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов муниципального района «Ононский район», затрагивающихвопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов Администрации муниципального района «Ононский район», затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, утвержденный постановлением Администрации муниципального района «Ононский район» от 20 декабря 2017 года № 512.

На основании проведенной оценки регулирующего воздействия проекта постановления отделом сделан вывод о средней степени регулирующего воздействия, положений содержащихся в проекте.

С 03.06.2020 г. по 22.06.2020 г. по проекту постановления были проведены публичные консультации. Уведомление о проведении публичных консультаций, проект постановления, перечень вопросов, пояснительная записка были размещены на официальном сайте муниципального района «Ононский район»

По итогам публичных консультаций в отношении проекта постановления замечаний не поступило.

Отчет о результатах публичных консультаций прилагается.

На основании проведенной оценки регулирующего воздействия проекта

постановления сделан вывод об отсутствии положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующие их введению, а также положения, способствующие возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета муниципального района «Ононский район».

На основании проведенной оценки регулирующего воздействия проекта

постановления сделан вывод о достаточности и целесообразности введения предлагаемого правового регулирования.

Начальник отдела имущественных,

земельных отношений и экономике С.Б.Кандеева