Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

ДОКЛАД о развитии и результатах процедуры оценки регулирующего воздействия в муниципальном районе «Ононский район» за 2020 год.

Дата публикации: 01.12.2021

Оценка регулирующего воздействия (далее – ОРВ) проектов нормативных правовых актов (экспертиза актов) представляет собой процедуру анализа проблем и целей государственного регулирования, поиска допустимых вариантов достижения этих целей, а также связанных с ними выгод и издержек социальных групп, подвергающихся воздействию регулирования, в том числе хозяйствующих субъектов, граждан и государства в целом, для определения наиболее эффективного варианта регулирующего решения.

Целью ОРВ является организация и проведение процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов муниципального района «Ононский район», устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные муниципальными НПА обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, экспертизы НПА, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и мониторинга фактического воздействия НПА, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

В муниципальным районе «Ононский район» приняты правовые акты, направленные на внедрение процедуры ОРВ в практику деятельности органов исполнительной власти:

- Постановлением администрации муниципального района «Ононский район» от 20 декабря 2017 года № 512 «Об утверждении порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов администрации муниципального района «Ононский район» затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и экспертизы НПА администрации муниципального района «Ононский район» затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

- Постановлением администрации муниципального района «Ононский район» от 26 марта 2020 года № 98 « Об утверждении Порядка проведения согласительных процедур по учету предложений и замечаний, поступающих

в ходе осуществления оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов администрации муниципального района «Ононский район».

Отдел имущественных, земельных отношений и экономики администрации муниципального района «Ононский район» является ответственным уполномоченным органом за внедрение процедуры ОРВ и выполняющий функции нормативно-правового, информационного и методического обеспечения оценки регулирующего воздействия, а также оценки качества проведения процедуры ОРВ разработчиками проектов НПА и за проведение экспертизы действующих НПА.

В марте 2019 года заключено Соглашение о взаимодействии при проведении процедуры оценки регулирующего воздействия администрации муниципального района «Ононский район» с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае.

Публичность проведения ОРВ является одной из главных особенностей всей процедуры ОРВ, позволяющей вовлечь предпринимательское и экспертное сообщество в процесс государственного регулирования.

На официальном сайте администрации муниципального района «Ононский район» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» создан специальный раздел «Оценка регулирующего воздействия», включающий в себя информацию об ОРВ, правовые акты по регулированию процедур ОРВ, и предусматривающий возможность регулирующих и уполномоченного органов по размещению документов при проведении ОРВ, в том числе проекты нормативных правовых актов, проходящие и прошедшие ОРВ, а также заключения об ОРВ.

В 2020 году процедуру оценки регулирующего воздействия прошел 1 проект НПА. По проекту постановления были проведены публичные консультации. Уведомление о проведении публичных консультаций, проект постановления, перечень вопросов, пояснительная записка были размещены на официальном сайте муниципального района «Ононский район»

По итогам публичных консультаций в отношении проекта постановления замечаний не поступило. Подготовлено 1 заключение об оценке регулирующего воздействия по данному проекту. На основании проведенной оценки регулирующего воздействия проекта постановления сделан вывод о достаточности и целесообразности введения предлагаемого правового регулирования.

Сведения к докладу о развития и результатах процедуры оценки регулирующего воздействия в муниципальном районе « Ононский район» за 2019 год по форме прилагается.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: