ПЛАН Мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости населения на территории Ононского муниципального округа на 2024 год.

«УТВЕРЖДАЮ»

Заместитель главы Ононского муниципального округа

__________________ Д-Д. В. Аюшеев.

« 21» февраля 2024 года

ПЛАН

Срок реализации

Ответственные исполнители

1

Проведение заседания рабочей группы по противодействию неформальной занятости населения на территории Ононского муниципального округа

Не реже одного раза в квартал

члены рабочей группы

2

Проведение контрольных мероприятий (рейдов) по выявлению неформальной занятости, легализации заработной платы и платежей во внебюджетные фонды.

Не реже одного раза в квартал

Администрация Ононского муниципального округа

члены рабочей группы, инспекция труда, прокуратура Ононского района

3

Заслушивание на заседаниях рабочей группы работодателей, нарушающих трудовое законодательство

Члены рабочей группы

4

Направление в Государственную инспекцию труда, прокуратуру информации о выявленных фактах нарушений работодателями норм трудового законодательства

5

Проведение информационных акций снаселением о необходимости соблюдения требований трудового кодекса Российской Федерации в части оформления трудовых отношений (размещение информации на официальном сайте в сети «Интернет», газете «Ононская Заря», информационных стендах организаций и предприятий района, органов местного самоуправления)

Ежеквартально

газета «Ононская Заря»

6

Организация работы телефонов «горячей линии» по вопросам применения работодателями теневых схем обналичивания денежных средств, выплаты заработной платы в «конвертах» и других фактах неформальной занятости.

Постоянно (телефон горячей линии 8(30252-4-14-87

Администрация Ононского муниципального округа

члены рабочей группы, инспекция труда, прокуратура Ононского района, главы сельских поселений, отделение ПФР, УФНС,ФСС.

7

Ежеквартально

8

Рассмотрение на заседании рабочей группы неформальной занятости с заслушиванием сельских администраций Ононского муниципального округа о мерах, принимаемых по данному вопросу.

члены рабочей группы

9

Проведение разъяснительной работы по легализации трудовых отношений и заработной платы на проводимых ярмарках вакансий.

По мере проведения ярмарок

ГКУ Отдел «КЦЗН»

10

Представление в Министерство труда и социальной защиты Забайкальского края отчетности