Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
17.05.2022, 10:31

Последствия неуплаты административного штрафа

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

В соответствии со ст. 31.5. КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания в виде штрафа, могут отсрочить или рассрочить исполнение постановления, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления невозможно в установленные сроки, или с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности.

Следует знать, что несвоевременная уплата штрафа – это правонарушение, за которое законодательством РФ предусмотрена административная ответственность. Неуплата административного штрафа в срок, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, «влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов».

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, постановление направляется, для принудительного исполнения в подразделение судебных приставов-исполнителей по месту жительства виновника, для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Процедура взыскания административных штрафов не имеет существенных отличий от других исполнительных производств и осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона «Об исполнительном производстве». Приставом-исполнителем проводится весь комплекс предусмотренных законом мер по принудительному взысканию задолженности.

Не стоит забывать, что протокол об административном правонарушении может быть составлен и в отсутствие правонарушителя (должника), если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: